Обвиняемый в краже из Эрмитажа согласился с суммой ущерба

Николай Завадский, обвиняемый в краже экспонатов из Государственного Эрмитажа, согласился с экспертной оценкой ущерба, нанесенного его действиями музею. Об итогах второго судебного заседания по делу о хищении из Эрмитажа, состоявшегося 22 января 2007 года, сообщает агентство Фонтанка.ру.

Сумма ущерба, нанесенного Завадским, составляет 7 миллионов 387 тысяч рублей. Обвиняемый полагал, что экспертная оценка завышена, поскольку велась по критериям международных аукционных домов. Однако вызванные в суд искусствоведы смогли убедить Завадского в своей правоте.

Первое слушание по выделенному в особое производство делу Завадского состоялось 9 января 2007 года. Тогда обвиняемый и попросил разъяснений по сумме ущерба.

Николай Завадский был арестован 7 августа 2006 года, а 9 августа признался, что принимал участие в сдаче ювелирных предметов в ломбарды и антикварные магазины Петербурга.

Всего из эрмитажного фонда "Русская культура" было похищено 226 экспонатов. К 22 января 2007 года следствию удалось вернуть 31 предмет, и, как выяснилось в ходе судебного слушания, 26 из них были украдены при участии Завадского. Всего Завадского считают причастным к хищению 77 экспонатов.

Следующее заседание суда по делу Завадского состоится 1 февраля 2007 года. На нем в числе свидетелей должен будет выступить сын обвиняемого - Николай Завадский-младший, сообщает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше