По делу о краже из Эрмитажа задержан вдовец хранительницы музея

По делу о краже экспонатов из Эрмитажа задержан вдовец хранителя музея Ларисы Завадской, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ГУВД Санкт-Петербурга. Также, по данным телеканала "Россия", задержан человек, продавший в 2004 году антикварному салону "Ортодокс Антик" похищенный из Эрмитажа потир.

В ближайшие двое суток задержанные предстанут перед судом, который определит для них меру пресечения.

По версии следствия, хранитель музея Лариса Завадская была соучастницей хищений экспонатов из Эрмитажа. Отмечается, что кражи прекратились после ее смерти осенью 2005 года. Она умерла в самом начале ревизии коллекции музея.

ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области устанавливает местонахождение похищенных предметов. Ранее сообщалось, что местонахождение 70 из них уже установлено. Всего, напомним, был похищен 221 экспонат.

Напомним, в пятницу директор салона "Ортодокс Антик" Галина Ойстрах передала в Росохранкультуры потир, приобретенный салоном в 2004 году у человека, представившегося сотрудником Московской патриархии. Благодаря тому, что антиквары записали паспортные данные продавца, правоохранительным органам удалось выйти на тех, кто сбывал похищенные музейные ценности, и от них получить нужную для следствия информацию.

Следователи выясняют причастность к преступлению сына покойной Ларисы Завадской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше