Генпрокуратура займется поиском экспонатов из Эрмитажа

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка создал специальную группу для расследования похищения из Эрмитажа предметов русского ювелирного искусства. Участие Генпрокуратуры обусловлено "общественной значимостью и сложностью" дела, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 4 августа 2006 года.

Возбужденное прокуратурой Санкт-Петербурга дело об исчезновении 221 экспоната из хранилищ Эрмитажа теперь принято к своему производству Генпрокуратурой. В новой следственно-оперативной группе примут участие также специалисты из МВД. Ранее милицейское ведомство направило двух своих экспертов в помощь ГУВД Санкт-Петербурга.

Пропажа экспонатов общей стоимостью около 130 миллионов рублей из хранилища музея была выявлена во время рутинной проверки фондов. К преступлению могут быть причастны сотрудники Эрмитажа.

Руководство музея и петербургское ГУВД обратились к антикварам, коллекционерам и горожанам с просьбой помочь следствию. Один из экспонатов, икона стоимостью 200 тысяч долларов, был подброшен следователям 3 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше