В краже из Эрмитажа подозревают частных коллекционеров и студентов

Представители ГУВД Санкт-Петербурга предполагают, что организатором кражи ювелирных изделий из Эрмитажа, о которой стало известно накануне, является российский или зарубежный частный коллекционер. Как пишет во вторник газета "Время новостей", оповещены все подразделения милиции, таможня, досматриваются пассажиры и грузы в машинах.

Кроме того, подозрения пали на студентов одного из петербургских институтов, которые около месяца назад проходили практику в двух запасниках Русского отдела музея. Однако оперативники уверены, что сотрудники музея также имеют некоторое отношение к инциденту.

Дирекция Эрмитажа, в свою очередь, признала, что происшедшее "свидетельствует о серьезных моральных проблемах, о пренебрежении обязанностями и ответственностью, о глубоком несовершенстве системы хранения, построенной на презумпции невиновности музейщиков. К сожалению, явление "оборотней" существует и в нашей среде".

Напомним, что в ходе плановой проверки хранилища Русского отдела Эрмитажа была зафиксирована пропажа более двухсот ювелирных экспонатов. Ревизия началась в 2005 году, с тех пор неоднократно обнаруживалась пропажа различных предметов искусства, которые позже находили в других хранилищах. На этот раз сотрудники музея так и не смогли установить местонахождение 221-го экспоната, и обратились в правоохранительные органы. Позже появились сообщения, что хранитель пропавших экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше