Иоанн Павел II собирался на пенсию

Папа Иоанн Павел II всерьез раздумывал о том, чтобы оставить свой пост по состоянию здоровья в 2000 году, за 5 лет до своей смерти в начале апреля 2005 года в возрасте 84 лет, сообщает BBC News.

Один из его ближайших помощников, польский священник кардинал Станислав Дживиш (Stanislaw Dziwisz), работавший секретарем понтифика на протяжении 40 лет, утверждает, что Папа также обдумывал возможность изменения закона Римской католической церкви. Он хотел сделать так, чтобы понтифики могли уходить на пенсию в возрасте 80 лет, вместо того, чтобы служить до самой смерти.

Об этом он пишет в своей книге "Жизнь с Каролем" ("A Life with Karol"), выходящей в свет в феврале 2007, в названии которой используется первое имя Иоанна Павла II. Кроме этого, в книге говорится, что понтифик был убежден в том, что за попыткой покушения на его жизнь в 1981 году стоял Советский Союз. Дживиш заявляет, что Папа, поддерживающий идею независимости Польши, представлял угрозу для советской власти. Он не предоставляет никаких убедительных доказательств, однако утверждает, что "все дороги ведут в советский КГБ".

После смерти Иоанна Павла II его преемником стал кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикта XVI, который продолжил придерживаться консервативной линии своего предшественника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше