Эфиопия начала вывод войск из Сомали

Эфиопия приступила к выводу своих войск из Сомали. Первое подразделение численностью 200 человек провело специальную церемонию прощания в бывшей штаб-квартире сомалийских ВВС на южной окраине столицы страны Могадишо. Церемонию посетил вице-премьер Сомали Хусейн Мохаммед Айдид (Hussein Mohamed Aidid), который поблагодарил "героическую армию Эфиопии" за оказанную помощь, сообщает агентство France Presse.

Информацию о начале вывода войск подтвердили в министерстве информации Эфиопии, а также высокопоставленный эфиопский военный, который заявил, что теперь армия законного сомалийского правительства в состоянии поддерживать в стране порядок и обеспечивать безопасность.

Между тем, по словам Айдида, который также занимает пост главы МВД в переходном правительстве Сомали, эфиопских военных заменят миротворцы Африканского союза. Он отметил, что прибытие контингента, состоящего из военнослужащих Малави, Уганды и Нигерии, ожидается в течение недели.

В миротворческой миссии также намерены принять участие Южная Африка, Ливия, Танзания, Ангола и Конго, однако сроки отправки войск этими странами еще не определены.

Эфиопские войска выступили на стороне переходного правительства Сомали в середине декабря 2006 года. За две недели боевых действий ими были разбиты формирования исламистского "Союза шариатских судов", которых в Эфиопии называли "террористами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше