Боевики атаковали резиденцию президента Сомали

В Могадишо рядом с резиденцией президента Сомали Абдуллы Юсуфа Ахмеда произошла перестрелка между охраной главы государства и боевиками местного полевого командира Мохамеда Каньяра Афраха (Mohamed Qanyare Afrah), принадлежащего к конкурирующему клану, передает агентство AFP.

Находился ли президент в этот момент в здании неизвестно. По сведениям очевидцев, по крайней мере два человека были убиты и еще семеро ранены. Репортер агентства Associated Press в свою очередь сообщает о шести погибших и десяти раненых.

По его данным, боевики Афраха выпустили ракету по входу в президентскую виллу, после чего обстреляли из автоматов находившихся рядом солдат правительственных войск. В бой ввязались военнослужащие эфиопской армии, которые поддерживают переходное правительство Сомали, и после десятиминутной перестрелки боевики скрылись.

Напомним, что за неделю боев, начиная с 24 декабря 2006 года, войска Сомали при поддержке бронетехники и авиации Эфиопии разгромили формирования радикального Союза исламских судов (СИС), который на протяжении полугода контролировал большую часть территории страны.

Могадишо был оставлен исламистами 28 декабря благодаря тому, что местные кланы, осуществляющие фактический контроль над городом, разорвали отношения с СИС. Переходному правительству удалось договорится с их представителями, которые после начала гражданской войны в 1991 году поделили между собой некоторые районы Сомали.

Президент Абдулла Юсуф Ахмед представляет клан Дарод, один из наиболее влиятельных в Сомали. В сентябре, в городе Байдоа - временной ставке правительства - на него уже было совершено неудачное покушение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше