Правительство перевело Россию на трехлетний бюджет

Правительство одобрило поправки в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие переход к трехлетнему бюджетному планированию. Теперь Минфин будет рассчитывать бюджет на предстоящий финансовый год и два последующих за ним года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Трехлетний бюджет будет утверждаться на федеральном уровне и для государственных внебюджетных фондов. При этом регионам придется в обязательном порядке формировать трехлетний финансовый план, который станет основой для принятия ежегодных бюджетов. Кроме того, регионы получат право выбора: переходить или нет к формированию трехлетних региональных бюджетов. Представители Минфина отметили, что при введении в нормы о переходе субъектов РФ на трехлетнее планирование, предусмотрен специальный переходный период.

На заседании министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в Бюджетном кодексе также будет прописана норма о создании спецрезерва на случай роста выплат базовой части пенсии, материнского капитала и пособий по безработице. Таким образом, Минфин предложил в 2008 году создать новый бюджетный фонд, дополняющий стабфонд и инвестфонд. Он будет наполняться пятипроцентными отчислениями бюджета от объема финансирования ряда так называемых "публичных обязательств".

Газета "Коммерсант" пишет, что неизвестно, какую именно часть расходов российского бюджета составляют публичные обязательства. В Минфине заявили, что таких цифр пока просто нет - методику их расчета разработают после того, как Госдума утвердит трехлетний принцип бюджетного планирования. Согласно международной практике, публичные обязательства обычно составляют 50-70 процентов всех расходов бюджета. Если публичные обязательства в бюджетных расходах составят 70 процентов, то в 2008 году резерв для социальных обязательств перед гражданами составит около 200 миллиардов рублей (7,5 миллиарда долларов).

1 февраля проект Бюджетного кодекса будет внесен правительством в Госдуму. На основе одобренных поправок, Минфин к апрелю 2007 года подготовит и досрочно внесет в Госдуму первый трехлетний бюджет на 2008-2010 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше