Турецкую полицию предупреждали о покушении на армянского журналиста

Турецкая полиция была предупреждена о готовящемся убийстве армянского журналиста Гранта Динка еще год назад, передает Reuters. Сообщения об этом появились в турецких СМИ после того, как были сняты со своих постов начальник полиции и глава провинции Трабзон, откуда родом главные подозреваемые в убийстве. Правительство Турции направило на место двух инспекторов, которые должны выяснить степень виновности полицейских и гражданских властей, не сумевших предотвратить преступление.

Газета Sabah приводит цитату из письма, отправленного из Трабзона в Анкару в штаб-квартиру органов внутренних дел: "Известно, что человек по имени Ясин Хаял, живущий в Трабзоне, сказал, что отправится в Стамбул и убьет Гранта Динка". Это же издание вместе с газетой Milliyet утверждает, что один из задержанных по делу доносил полиции о готовящемся убийстве.

Представитель полиции Исмаил Калискан сообщил, что пока не может подтвердить эту информацию, и подчеркнул, что все будет зависеть от выводов, которые сделают направленные в Трабзон следователи.

Упомянутый Ясин Хаял признался в том, что подстрекал 17-летнего Огюна Самаста к совершению преступления. Самаст признался в убийстве Динка сразу после задержания.

В феврале 2006 года в Трабзоне был убит итальянский священник. Турецкие СМИ тогда возложили ответственность за это преступление на молодежь, находящуюся под влиянием исламистов и ультранационалистических идей. После убийства армянского журналиста турецкое правительство было подвергнуто критике за неспособность эффективно бороться с экстремизмом.

Главный редактор армянской газеты AGOS 53-летний Грант Динк был убит 19 января 2007 года в Стамбуле тремя выстрелами в затылок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше