Иракская "Аль-Каеда" приписала себе сбитый вертолет ВВС США

Иракская "Аль-Каеда" заявила, что американский военно-транспортный вертолет CH-46, который упал в среду днем недалеко от Багдада, в районе Аль-Карма, был сбит ее боевиками, передает агентство AFP.

В сообщении, распространенном террористами, указано, что вертолет сбили огнем с земли и после падения он "полностью сгорел". Ранее представители командования США в Ираке подтвердили сведения о катастрофе CH-46, однако отказались комментировать обстоятельства инцидента. Неизвестно также и то, сколько человек находилось на борту вертолета, который может перевозить до 29 человек, включая экипаж.

Напомним, это уже пятая катастрофа американских вертолетов в Ираке начиная с 20 января. В тот день к северо-востоку от Багдада упал "Блэкхоук", в результате чего погибли 12 военнослужащих. Через два дня был сбит гражданский вертолет американской компании Blackwater USA, погибли пять человек. 28 января в районе города Неджеф разбился военный вертолет, оба пилота которого погибли. Последняя подобная катастрофа произошла 2 февраля на севере Багдада, тогда также погибли двое военнослужащих.

Все эти вертолеты, как утверждают американские военные, были сбиты боевиками, вероятнее всего, при помощи переносных зенитно-ракетных комплексов. Войска США после всех этих катастроф заявили, что изменили тактику полетов военной и военно-транспортной авиации в Ираке и строго ее засекретили, чтобы впредь избежать подобных инцидентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше