Арестованному томскому мэру не разрешили участвовать в выборах

Избирком Томской области отказал находящемуся в СИЗО мэру Томска Александру Макарову в регистрации в качестве кандидата на выборах в областную думу, сообщает ИА REGNUM.

По словам пресс-секретаря Макарова Надежды Древаль, поскольку официальный ответ избиркома на руки пока не получен, она не может перечислить все основания для отказа в регистрации. "Там целый список обоснований отказа, взяли, что называется, количеством, – заявила Древаль. – Например, там написано, что Александр Сергеевич должен был лично проводить все финансовые операции, а не через своих представителей. А, как понимаете, ему крайне трудно было бы сделать это. Избирательной комиссии непонятно, какое гражданство у человека, славшего деньги на избирательный счет. И еще масса мелочей, которые где-то нелепы, где-то – непонятны".

Напомним, что в отношении Макарова возбуждены четыре уголовных дела - ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) и вымогательстве (статья 163 УК), а также в злоупотреблении должностными полномочиями в корыстных целях. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту хранения крупной партии опия, обнаруженной у него дома. Томский суд 8 декабря санкционировал арест Макарова, а 11 декабря он был отстранен от занимаемой должности. Еще до ареста мэр Томска заявил о намерении баллотироваться в облдуму на выборах 11 марта 2007 года. Находясь в СИЗО, он направил в избирком документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата, и внес залог в размере 900 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше