Французских полицейских обвинили в неоказании помощи хулиганам

Французским полицейским, пытавшимся в 27 октября 2005 года задержать за хулиганские действия двух подростков, которые спрятались от них в трансформаторной будке и погибли от удара током, предъявлены обвинения, передает агентство Associated Press. Гибель подростков вызвала массовые беспорядки в парижских пригородах.

По данным французской Figaro, судья Оливье Жерон (Olivier Geron) из парижского пригорода Клиши-Су-Буа, проводящий предварительное расследование этого дела, обвинил 32-летнего Себастьяна Г. и 29-летнюю Стефани К. в "неоказании помощи людям, находящимся в опасности".

Свои обвинения Жерон строит на данных расшифровки полицейских радиопереговоров, которые были представлены суду в специальном докладе 14 декабря 2006 года.

Судья полагает, что полицейские действовали неправильно, продолжив разыскивать хулиганов, после того как те спрятались на территории электроподстанции. Вместо этого им следовало немедленно связаться с представителями французской энергетической компании EDF и рассказать о случившемся.

Напомним, что гибель 17-летнего Зиеда Бены (Zyed Benna) и 15-летнего Буны Траоре (Bouna Traore) - выходцев из иммигрантских семей, живущих в городке Клиши-Су-Буа под Парижем, вызвала массовые беспорядки со стороны представителей так называемой "мультикультурной молодежи" преимущественно североафриканского происхождения.

По всей стране прокатилась волна погромов, в ходе которых были сожжены несколько тысяч автомобилей, разграблены и уничтожены множество магазинов. Многие полицейские и сотрудники французской жандармерии получили ранения в ходе столкновений с погромщиками.

Нынешний кандидат в президенты от правоцентристской партии UMP министр внутренних дел Николя Саркози, назвал тогда погромщиков "сволочью". Многие из них были арестованы, а зачинщики получили тюремные сроки.

Тем не менее это не снизило напряженности в иммигрантских кварталах французских городов, где в 2006 году произошли десятки нападений на полицейских, и были сожжены множество машин и несколько пассажирских автобусов.

В сентябре 2006 года в результате поджога хулиганами рейсового автобуса в пригороде Марселя ожоги тела и легких получила 26-летняя студентка из Сенегала Мама Галеду, которая в критическом состоянии была доставлена в больницу, где провела несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше