Прокурор защитил карикатуры на Мухаммеда от французских мусульман

Французская прокуратура не нашла никаких нарушений в действиях редакции французского еженедельника Charlie Hebdo, перепечатавшего в феврале прошлого года карикатуры на пророка Мухаммеда.

Как сообщает CBS, в четверг прокурор Анна Фонтетте (Anne Fontette) призвала суд прекратить дело в отношении издания. "Карикатуры направлены не против ислама. Это не выпад против религиозных верований", - заявила Фонтетте.

Иск против Charlie Hebdo подала Главная мечеть Парижа и Союз исламских организаций Франции. Истцы обвинили главу журнала Филиппе Валя (Philippe Val) в публичном оскорблении группы людей из-за их религиозных убеждений. В случае, если Валь будет признан виновным, ему грозит до шести месяцев тюрьмы и крупный штраф.

В феврале прошлого года во время так называемого карикатурного скандала, который сопровождался массовыми выступлениями мусульман по всему миру, Charlie Hebdo опубликовал три карикатуры на пророка Мухаммеда, в том числе одну из датской газеты Jyllands-Posten. Напомним, что вышедшие на страницах датского издания картинки вызвали особенно много нареканий со стороны мусульман.

В поддержку Charlie Hebdo выступил министр внутренних дел Франции и кандидат в президенты Николя Саркози, отправивший в адрес журналистов письмо. Другой кандидат в президенты Франсуа Байру (Francois Bayrou) сам выступил на процессе. Он назвал свободу слова - "главным столпом общества, в котором мы живем".

Вердикт суда будет вынесен 15 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше