Мэрия Иерусалима остановила строительные работы на Храмовой горе

Мэр Иерусалима Ури Луполянски (Uri Lupolianski) в воскресенье поздно вечером объявил, что принял решение приостановить строительные работы, ведущиеся на Храмовой горе, сообщает Ha'aretz.

По словам мэра, такое решение продиктовано желание продемонстрировать полную прозрачность намерений городских властей и привлечь к обсуждению планов реконструкции самые широкие слои населения.

Заявление Луполянски, отмечает Ha'aretz, означает, что работы на Храмовой горе возобновятся не ранее, чем через несколько месяцев. Такой срок потребуется для того, чтобы городские власти рассмотрели все жалобы, поступившие в связи со строительными работами от жителей города. При этом, пишет издание, высока вероятность того, что проект реконструкции будет сильно изменен.

Напомним, что строительные работы на Храмовой горе, проводившиеся в непосредственной близости от мечети Аль-Акса, стали причиной массовых беспорядков. Радикальные мусульманские лидеры обвинили Израиль в попытке причинить ущерб Аль-Аксе - одной из наиболее почитаемых приверженцами ислама святынь.

В результате столкновений между мусульманами и израильской полицией, произошедших 9 февраля, ранения получили несколько десятков человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше