В Эстонии создана комиссия по советским могилам

Министр обороны Эстонии Юрген Лиги созвал комиссию, которая должна определить, какие воинские захоронения следует перенести, а какие оставить на прежнем месте, сообщает ИА REGNUM.

Этот орган сформирован в соответствии с принятым в январе законом "О защите воинских захоронений". В его состав вошли представители премьер-министра, МВД, МИД и министерства юстиции Эстонии, а также исполнительный директор Союза по уходу за военными могилами Тийна Тояк.
"Интерфакс". Напомним, что утвержденный ранее закон "О защите воинских захоронений" позволяет переносить могилы и памятники советских солдат, если они расположены "в неподходящих местах".

В соответствии с тем документом, который депутаты рассматривают сейчас, памятники, "возвеличивающие оккупировавшие Эстонию страны" (к числу которых эстонские власти относят и Советский Союз) будут запрещены и демонтированы.

Третье завершающее чтение законопроекта назначено на 15 февраля. Если он будет принят, то в течение двух недель его должен одобрить президент республики. Между тем парламент уже поддержал предложение правых депутатов, в соответствии с которым памятник Воину-освободителю в Таллине может быть снесен в течение месяца после вступления нового закона в силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше