Эстонский парламент отложил принятие закона "О сносе запрещенных сооружений"

Эстонский парламент 24 января приостановил рассмотрение законопроекта "О сносе запрещенных сооружений", сообщает "Интерфакс".

Это произошло по инициативе правящей партии Центра. По мнению депутатов от этой партии, в нынешнем своем виде законопроект не отвечает конституции, вызывает раскол между эстонской и русскоязычной общинами в стране, а также негативно воспринят в ряде государств.

Поправки в документ можно вносить до 18:00 7 февраля. После этого правовая комиссия рассмотрит их и вынесет свои предложения по дальнейшему рассмотрению.

Согласно нынешней редакции законопроекта, для строительства и экспонирования в Эстонии запрещались памятники и иные сооружения, которые "возвеличивают оккупировавшие Эстонскую республику государства или их вооруженные силы и государственных деятелей, вызывают вражду или призывает к совершению преступлений или нарушают общественный порядок иным способом".

По словам авторов законопроекта государствами-оккупантами предлагалось считать Советский Союз и нацистскую Германию.

Закон устанавливал административный штраф за его нарушение в размере 150 эстонских крон (около 10 тысяч евро).

Напомним, что закон "О сносе запрещенных сооружений" предполагалось применять в пакете с ранее принятым законом "О защите воинских захоронений", который подводил законодательную базу под снос монумента советскому Воину-освободителю и перезахоронения останков советских воинов, покоящихся в Братской могиле на холме Тынисмяги.

Согласно эстонским законам, любой закон должен пройти в парламенте три чтения и получить подпись президента. После этого он вступает в силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше