Разбившиеся во "Внуково" летчики впали в кому

Двое членов экипажа самолета Challenger-850, потерпевшего 13 февраля аварию в аэропорту "Внуково", находятся в коме. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил исполняющий обязанности прокурора Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Александр Баденков.

По его словам, один из впавших в кому пилотов - командир корабля Ашин Гасвами, являющийся гражданином США. Состояние здоровья двух из трех пострадавших оценивается как крайне тяжелое, отметил прокурор.

Самолет бизнес-класса Challenger-850, арендованный российской компанией Fort Aero, потерпел аварию при вылете в Берлин для прохождения планового техобслуживания. Инцидент произошел в 16:50 по московскому времени. В результате аэропорт был закрыт в течение нескольких часов.

Разбившийся лайнер производства канадской компании Bombardier восстановлению не подлежит. На борту самолета находились только члены экипажа: командир Ашин Гасвами, второй пилот Константин Санников и бортинженер Вячеслав Лазаревич.

По предварительным данным, существуют две основные причины катастрофы - техническая неисправность и ошибка пилотов в сложных метеоусловиях.

Бортовые самописцы пока еще не извлечены из обломков самолета, уточнил представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По его словам, решение о том, где будет проводиться расшифровка "черных ящиков", в России или за границей, должна будет принять специальная комиссия, созданная для расследования инцидента. В ее состав входят представители МАК, Ространснадзора, США как страны регистрации самолета и компании Bombardier из Канады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше