Экс-глава военной разведки Италии предстанет перед судом

Бывший глава итальянской военной разведки SISMI Николо Поллари (Nicolo Pollari) предстанет перед судом по обвинению в причастности к похищению египетского имама. В 2003 году Осама Мустафа Хасан (Osama Mustafa Hassan), известный также как Абу Омар, был похищен агентами ЦРУ и переправлен на американскую базу Авиано, а затем - в тайную тюрьму на территории Египта, где его якобы подвергли допросам и пыткам.

Миланский суд также вызвал на процесс 26 сотрудников американских спецслужб, которые, по версии следствия, организовали похищение Хасана, передает агентство France Presse.

В постановлении судьи Катерины Интерланди (Caterina Interlandi) указано, что судебный процесс начнется 8 июня 2007 года.

Между тем, один из обвиняемых, бывший глава резидентуры ЦРУ в Милане Боб Селдон Леди (Bob Seldon Lady), уже заявил через своего адвоката, что он не признает юрисдикцию итальянского суда.

Николо Поллари был уволен со своего поста 20 ноября 2006 года. Ранее, 5 июля, итальянская полиция арестовала руководителя первого отдела итальянской военной разведки Марко Манчини, которого обвинили в причастности к похищению граждан ЕС, подозреваемых ЦРУ в связях с "Аль-Каедой".

Сотрудники спецслужб полагают, что Хасан/Абу Омар воевал в Афганистане и Боснии на стороне моджахедов. В 1997 году он приехал в Италию и получил статус политического беженца. К моменту его похищения, итальянская полиция намеревалась выйти через него на целую сеть исламистов, действующих на севере Италии.

Итальянское дело о похищении египетского имама перекликается с делом о похищении гражданина Германии ливанского происхождения Халеда аль-Масри (Khaled al-Masri), по которому суд Мюнхена выдал ордера на арест 13 агентов ЦРУ.

Действия итальянских и германских властей связаны с расследованием, проведенным Евросоюзом в отношении системы так называемых "чрезвычайных выдач" (extraordinary rendition), при которых подозреваемого в причастности к терроризму человека задерживали и переправляли в третьи страны без соблюдения предусмотренных законом процедур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше