Шаттл "Атлантис" выведен на стартовую площадку

В 3 часа 9 минут по времени Восточного побережья космический челнок "Атлантис" прибыл на стартовую площадку 39А в космическом центре имени Кеннеди во Флориде, говорится в сообщении NASA.

Шаттл был перевезен из сборочного цеха на расположенный в 4,8 километрах стартовый стол. Скорость перемещения космического корабля составила около полутора километров в час.

Старт корабля назначен на 15 марта. В предстоящий месяц его системы будут подготовлены к работе и подвергнуты многочисленным проверкам.

На орбите экипажу "Атлантиса" предстоит продолжить строительство Международнйо космической станции: установить новую силовую ферму, сменить комплект комплект солнечных батарей.

Командир экипажа – Фредерик Старкоу (Frederick Sturckow), дважды летавший в космос на шаттлах. Впервый на орбиту отправятся пилот Ли Аршамбо (Lee Archambault), специалисты миссии Стивен Суонсон (Steven Swanson) и Джон Оливас (John Olivas). Астронавт Патрик Форрестер (Patrick Forrester) участвует в своей второй экспедиции, а Джеймс Рейли (James Reilly) – в третьей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше