Осужденный вместе с Марком Тэтчером британец требует справедливости

Суд Зимбабве начал рассмотрение ходатайства британца Саймона Манна (Simon Mann), в 2004 году обвиненного в подготовке государственного переворота в Экваториальной Гвинее, сообщает BBC News. Бывший офицер SAS был признан виновным в попытке приобретения оружия на территории Зимбабве и приговорен к четырем годам лишения свободы.

Теперь адвокат Манна Джонатан Самкендж (Jonathan Samkange) требует пересмотра дела, так как, по его мнению, судебное разбирательство было политизированным и несправедливым, к тому же его подзащитный мог быть подвергнут пыткам. Юрист заявил, что 23 человека, осужденные вместе с Саймоном Манном, получили несправедливые приговоры, а один из них умер от пыток.

Всего по делу о подготовке переворота проходило более 60 человек. Большинство из них являлись гражданами ЮАР и были отпущены в 2005 году. Был в числе заговорщиков и сын бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер Марк. Его осудили условно и приговорили к штрафу.

Экваториальная Гвинея - бывшая испанская колония. Государство возглавляет Теодоро Обиянга Нгуемы Мбасого (Teodoro Obiang Nguema Mbasogo), ставший президентом после переворота, совершенного им в 1979 году. Именно этого правителя якобы пытался свергнуть Манн и его сообщники.

Сам Сайман Манн пропустил первое заседание суда по рассмотрению его ходатайства, поскольку был боле. По сообщению агентства Reuters, британец должен быть отпущен на свободу в мае 2007 года за хорошее поведение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше