Британец признан виновным в нелегальной торговле оружием в Зимбабве

Суд Зимбабве признал британца Саймона Манна (Simon Mann) виновным том, что он пытался приобрести оружие для участия в попытке переворота в Экваториальной Гвинее, передает SKYNEWS.

Судья Мишрод Гувамомбе (Mishrod Guvamombe) заявил, что это "обвиняемый виновен в попытке приобретения огнестрельного оружия". Остальные 66 человек, также арестованных в связи с этим делом, были признаны невиновными, однако остались в тюрьме, так как против них выдвинуты и другие, менее серьезные обвинения.

Напомним, что Манн и Ник дю Туа (Nick du Toit), гражданин ЮАР, также задержанный в связи с этим обвинением, вместе основали компанию Executive Outcomes со штаб-квартирой в Претории, в ЮАР. Компания помогала правительству Анголы охранять нефтепроводы от повстанцев во время гражданской войны. Адвокат Манна заявил, что в момент ареста Манн и его помощники направлялись в Республику Конго для того, чтобы охранять алмазные копи.

Напомним, что ранее в ЮАР был арестован Марк Тэтчер, сын бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Его также обвинили в подготовке переворота в Экваториальной Гвинее. После слушаний, Тэтчер был отпущен под залог в 175 тысяч фунтов стерлингов.

Как сообщают, Тэтчер был арестован после того, как Манн попытался тайно передать из тюрьмы письмо, в котором были перечислены предполагаемые участники заговора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше