Марк Тэтчер пытался сбежать в США

Сын бывшего премьер-министра Великобритании 51-летний Марк Тэтчер, арестованный накануне в Кейптауне, собирался покинуть Южную Африку и перебраться в Техас, сообщает Skynews. Власти ЮАР заявляют, что он уже продал часть своих автомобилей и выставил на продажу свой особняк в Кэйптауне.

Марк Тэтчер был арестован 25 августа по подозрению в подготовке государственного переворота в богатой нефтью Экваториальной Гвинее. Арест Марка Тэтчер был произведен в рамках дела заговорщиков, собиравшихся свергнуть президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиянга Нгуемы Мбасого (Teodoro Obiang Nguema Mbasogo). Тэтчеру, который занимается бизнесом, связанным с обеспечением безопасности, инкриминируется финансовая и материально-техническая помощь заговорщикам.

После cлушаний в суде Кейптауна, Тэтчер был отпущен под залог в 175 тысяч фунтов стерлингов. Суд обязал его не покидать дом в Кейптауне до 8 сентября, когда он обязан внести залог в банк. В ноябре ему необходимо явиться на дальнейшее судебное разбирательство.

Сам Марк Тэтчер заявляет о своей полной невиновности. "Я никоим образом не замешан в предполагаемой попытке государственного переворота в Экваториальной Гвинее, и я отвергаю все предположения о противном", - сказал Тэтчер.

В соответствии с действующим в ЮАР законодательством о борьбе с наемничеством, в случае если вина Марка Тэтчер будет доказана, ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Бывший премьер министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер, в настойщее время находящаяся в США, арест своего сына комментировать отказывается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше