Американцы едут на Украину с лекциями о ПРО

В ближайшее время Украину посетит техническая группа американских специалистов по вопросам противоракетной обороны (ПРО). Об этом, как передает ProUA, сообщил на встрече с заместителем главы МИД Украины Андреем Веселовским посол США в этой стране Уильям Тейлор.

Учитывая стратегический характер отношений между Украиной и США, в ближайшее время в Украину прибудет специальная техническая группа специалистов по вопросам ПРО, которая проведет встречи с украинскими экспертами и широкой общественностью и предоставит более детальную информацию по этому вопросу, сообщил дипломат.

В свою очередь Веселовский отметил, что украинская сторона дала поручение получить дополнительную информацию относительно ПРО посольствам Украины в России, Польше и Чехии. При этом, по словам замминистра, Украина исходит из того, что правительство США, осознавая неоднозначную реакцию на развертывание элементов ПРО в Европе со стороны отдельных стран, в частности России, в последующем активно будет информировать об этих планах европейцев.

Веселовский также подчеркнул, что Украина заинтересована в изучении возможности применения ПРО. При этом он добавил, что создание глобальных систем защиты не должно никоим образом спровоцировать новый виток гонки вооружений, тем более что, собственно, такая позиция и лежала в основе действий Украины, которая в свое время отказалась от собственного ядерного потенциала

Как известно, планы США разместить системы ПРО в Польше и Чехии вызвали жесткую реакцию со стороны России. В частности, президент РФ Владимир Путинпообещал, что Москва "асимметрично" ответит на создание американской системы ПРО в странах Восточной Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше