Тегеран опроверг существование задолженностей Москве

Иранское руководство опровергло информацию о наличии задолженностей с его стороны по оплате строительных работ на АЭС в Бушере, сообщает РИА Новости.

Как заявил в понеделньик заместитель главы Организации по атомной энергии страны Мохаммед Саиди, платежи российской компании "Атомстройэкспорт" осуществляются Тегераном в соответствии с договором и на основе установленного графика.

Вместе с тем он сообщил, что Иран в ближайшие дни представит предложения по урегулированию "некоторых существующих финансовых проблем". "Эти проблемы имеют отношение в основном к российской фирме, а не к иранской стороне",- подчеркнул Саиди.

Данные о том, что иранская сторона больше месяца не производит платежи за сооружение электростанции, попали в СМИ днем 19 февраля из анонимного источника в российских органах валютного контроля. Позже их подтвердил начальник управления "Атомстройэкспорта" по сооружению Бушерской АЭС Владимир Павлов, уточнив, что причиной задержек стало требование иранского центрального банка Маркази о необходимости перевода платежей с долларов США на евро.

"Мы очень этим озабочены, ждем от иранской стороны предложений", - заявил Павлов. Он также подтвердил информацию о том, что в рамках заключенного контракта с третьей стороной срок поставки холодильного оборудования систем безопасности станции перенесен на конец текущего года. Этот вопрос, по мнению опрошенного "Интерфаксом" эксперта атомной отрасли, главы совета директоров компании "Атомпромресурсы" Андрея Черкасенко, может стать более серьезным препятствием для завершения строительства в Бушере, чем проблемы с платежами.

Контракт на завершение строительства первого блока Бушерской АЭС в Бушере был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Физический пуск блока запланирован на сентябрь 2007 года, а энергетический - на ноябрь. Топливо для реактора должно быть поставлено за шесть месяцев до физического пуска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше