Киргизия отказалась признать себя беднейшей страной

Большинство членов киргизского правительства проголосовали против вступления республики в программу HIPC, которая предусматривает списание внешнего долга беднейшим странам мира, сообщает ИА "24.kg". В поддержку HIPC высказался только министр финансов Киргизии Акылбек Жапаров.

По данным киргизского правительства, внешний долг республики составляет около двух миллиардов долларов. В 2007 году, как сообщил недавно глава министерства финансов, выплаты по обслуживанию долга составят около 73 миллионов долларов, из них 20 миллионов в виде процентов.

Если бы власти республики согласились вступить в программу HIPC, то значительная часть задолженности (от 700 миллионов до одного миллиарда долларов) была бы списана. Правда, при этом Киргизии пришлось бы признать себя беднейшей страной, а также принять некоторые условия кредиторов при формировании своей экономической политики, что оппоненты HIPC в Киргизии расценивали как посягательство на ее суверенитет.
Курманбек Бакиев заявил, что согласие на списание долга означало бы, что республика не может решить своим проблемы самостоятельно. Он поручил правительству в двухнедельный срок разработать альтернативные программы по облегчению долгового бремени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше