В Индонезии запретили полеты "Боингов" аварийной авиакомпании

Индонезийские власти запретили полеты всех самолетов Boeing 737-300, принадлежащих бюджетной авиакомпании Adam Air. Это решение было принято после того, как 21 февраля авиалайнер этой компании треснул при посадке в международном аэропорту города Сурабая, передает агентство France Presse.

В результате работа аэропорта была парализована в течение нескольких часов. На борту лайнера находились 148 пассажиров и шесть членов экипажа. Никто из них не пострадал, хотя задняя половина фюзеляжа частично откололась и завалилась на хвостовую часть.

Представитель индонезийского министерства транспорта заявил, что в результате жесткой посадки у самолета произошла деформация корпуса, а также сломались первое и четвертое шасси. В связи с этим полеты всех самолетов аналогичного типа этой авиакомпании были приостановлены, пока они не пройдут надлежащую проверку.

Неназванный сотрудник Adam Air заявил, что воздушный флот компании насчитывает семь Боингов модификации 737-300 и 16 самолетов Boeing 737 других модификаций. Директор авиакомпании по безопасности объяснил инцидент в аэропорту Сурабаи тем, что при посадке самолет попал в сильный нисходящий поток воздуха.

Между тем проверка соблюдения правил безопасности в Adam Air началась еще 19 февраля. После аварии в Сурабае пилот "Боинга" был отстранен от полетов. В его отношении проводится служебное расследование.

Adam Air оказалась в центре внимания после того, как в первый день нового года принадлежащий ей "Боинг", на борту которого находились 102 человека, рухнул в море у побережья острова Сулавеси. На месте катастрофы удалось найти лишь несколько небольших обломков. Бортовые самописцы были подняты со дна лишь в конце января. Продолжается их расшифровка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше