Космонавты обеспечили безопасную отстыковку "Прогресса"

Российскому космонавту Михаилу Тюрину и американскому астронавту Майклу Лопес-Алегриа удалось сложить антенну, зажатую во время пристыковки грузового корабля "Прогресс М-58" в октябре 2006 года. Таким образом они обеспечили безопасную отстыковку космического грузовика от Международной космической станции, передает РИА Новости со ссылкой на информацию, полученную из Центра управления полетами.

Во время стыковки антенна зацепилась за поручни, за которые держатся космонавты, передвигаясь по внешней поверхности станции. Предыдущие попытки сложить антенну оказались безуспешными. Космонавты предполагали, что зажало шестерни внутренних механизмов.

"Жестко, очень жестко она засела, даже монтировка застряла", - передавал Тюрин во время предыдущего выхода в космос. "Занимайтесь фотографированием, мы подумаем, что делать дальше", - сказали космонавтам в ЦУПе.

По словам президента РКК "Энергия" Николая Севастьянова, в этот раз космонавты "успешно перерезали кронштейны, которые не позволяли сложить антенну" и закрепили ее в закрытом положении, сообщает агентство "Интерфакс".

Кроме того, Севастьянов подтвердил, что скафандр Тюрина не обеспечивает нормального терморегулирования, в связи с чем "происходит небольшое запотевание и перегрев". Ранее сообщалось, что у Тюрина возникли проблемы с сублиматором скафандра, из-за чего он чувствовал холод, находясь в тени.

Сублиматор - устройство, в котором вода нагревается и превращается в пар. Тюрин и Лопес-Алегрия попытались починить сублиматор, однако сделать им этого не удалось. Пока российский космонавт продолжает работать с неполностью исправным сублиматором. Решение о продолжении работ в открытом космосе или об их досрочном прекращении будет принято специалистами ЦУПа в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше