Литва пригрозила заблокировать переговоры о сотрудничестве между ЕС и Россией

Литва может присоединиться к Польше и заблокировать переговоры о сотрудничестве между Евросоюзом и Россией, если ЕС не примет мер для возобновления поставок российской нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба". Об этом заявил заместитель литовского министра иностранных дел Жигимантас Павилионис, передает Reuters. Представитель МИД Литвы сообщил, что страна намерена поднять этот вопрос на Саммите ЕС, который запланирован на 8-9 марта 2007 года.

Летом 2006 года российская трубопроводная монополия "Транснефть" прекратила поставки нефти на литовский нефтеперерабатывающий комплекс Mazeikiu Nafta, объяснив это аварией на участке трубопровода в Брянской области. В Литве расценили это как политический шантаж, связав его с отказом литовских властей продать Mazeikiu Nafta российским компаниям: в июне акции завода, принадлежавшие правительству Литвы, были проданы польской PKN Orlen.

Позже президент "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что российская компания может вообще отказаться ремонтировать трубопровод "Дружба", если сочтет ремонтные работы экономически нецелесообразными. При этом Вайншток отметил, что поврежденный участок трубы проверяют специалисты Ростехнадзора, а проверку они завершат не ранее марта 2007 года. Если же Ростехнадзор даст разрешение на работу трубопровода, то на его восстановление потребуется не менее года.

Стоит напомнить, что в 2006 году Россия запретила ввоз на территорию страны мяса из Польши в связи с поставками в РФ мяса по поддельным документам.
Польша, чей экспорт мясопродуктов в Россию составлял более 16 процентов всего польского экспорта, в ноябре 2006 года наложила вето на начало переговоров о заключении нового соглашения Россия-ЕC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше