Из МВД Украины исчезли шпионские аксессуары

Перед сменой руководства Министерства внутренних дел Украины из ведомства исчезли восемь систем для прослушивания мобильных телефонов и систем по установлению местонахождения их собственников. Об этом, как пишет "Украинская правда", заявил в пятницу глава министерства Василий Цушко, выступая с отчетом перед Верховной Радой.

"По оперативным данным, перед изменением руководства МВД все 8 таких систем просто исчезли. Где они сейчас, кого из вас, уважаемые граждане, слушают, за кем следят – к сожалению, этой информации мне в наследство не осталось", - заявил, в частности, Цушко.

При этом он подчеркнул, что МВД в свое время закупило за счет бюджетных средств лишь 9 подобных комплексов, тогда как в Службу безопасности Украины их было передано 17. Это, по словам министра, свидетельствует "о возможности использования для закупки спецтехники каких-то других источников финансирования кроме средств из государственного бюджета".

Глава МВД сообщил, что по указанным вопросам в настоящее время проводится внутреннее расследование.

Напомним, что в январе этого года некоторые СМИ опубликовали фрагмент разговора спикера Рады Александра Мороза с послом Великобритании в Киеве Робертом Бринкли. В свою очередь, Мороз подтвердил, что опубликованный фрагмент - подлинный, хотя его никто не записывал.

После этого парламентская фракция Соцпартии, а социалистами являются и Мороз и Цушко, выступила в парламенте с требованием к правоохранительным органам и Генпрокуратуре провести расследования и предоставить отчеты о незаконной прослушке. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту прослушивания высокого должностного лица.

Цушко вступил в должности министра внутренних дел в декабре прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше