Великобритания направит в Афганистан еще тысячу солдат

Великобритания направит в Афганистан дополнительный контингент численностью в тысячу военнослужащих, чтобы подготовиться к весеннему наступлению "Талибана". Как ожидается, об этом в понедельник, 26 февраля, объявит британский министр обороны Дес Браун (Des Browne), пишет газета The Guardian.

Усиление военного присутствия в Афганистане обойдется британской казне в 250 миллионов фунтов стерлингов. Ранее НАТО объявило о пересмотре своей стратегии в Афганистане, а Вашингтон заявил о готовности потратить сумму, эквивалентную 5,4 миллиарда фунтов, на поддержку своих действий в этой стране.

В Афганистане размещены 35 тысяч военнослужащих, из которых пять тысяч составляют британцы, размешенные в провинции Гельменд. Когда-то она была оплотом талибов, и до сих пор на этот регион приходится 60 процентов производства афганского опиума.

Решение увеличить британский контингент в Афганистане последовало всего лишь через день после того, как премьер-министр Тони Блэр рассказал парламенту о планах сократить численность британских сил в южном Ираке на 1600 человек. К лету этого года в британской зоне ответственности должны будут остаться 7100 военнослужащих, а в течение года планируется дальнейшее сокращение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше