В Индонезии задержаны предполагаемые виновники пожара на пароме

В Индонезии задержаны предполагаемые виновники пожара, произошедшего на борту пассажирского парома "Левина I" 22 февраля и унесшего жизни по меньшей мере 54 человек. Как сообщает издание The Jakarta Post, подозреваемыми названы капитан судна, его помощник и представитель компании, осуществляющей паромные перевозки.

"Мы задержали троих человек и собрали определенное количество улик, доказывающих их вину", - рассказал во вторник журналистам начальник полицейского управления Джакарты Аданг Фирман (Adang Firman). Ранее информагентства сообщали о том, что капитан судна погиб при пожаре.

В качестве вещдоков следователи изучат кадры, заснятые в воскресенье на борту судна телевизионными операторами за считанные минуты до того, как оно затонуло при буксировке. На них, в частности, видно, что паром перевозил вместо официально указанных пяти десятки мотоциклов, а также сотни бутылок неучтенного алкоголя.

В момент буксировки на борту парома находились 16 человек. В результате неожиданного ухода парома под воду погибли двое полицейских и телеоператор, еще один оператор скончался в больнице.

Пожар на "Левине I" возник в четверг около 5 часов утра по местному времени, когда направлявшийся на остров Бангка паром находился в открытом море в 80 километрах от Джакарты. По первоначальной версии, на борту судна загорелся грузовик с химикатами. 211 человек удалось эвакуировать, из воды извлечены тела 42 погибших.

По-прежнему неизвестно точное количество находившихся на борту людей, поскольку многие из них при посадке не регистрировались. Компания-перевозчик сообщает о 307, представители столичного морского порта - о 316 пассажирах. По данным же индонезийского Красного Креста, их на "Левине I" было не меньше четырех сотен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше