Казахский пенсионер решил отсудить у Бората 15 миллиардов долларов

Житель Алма-Аты Максут Оразай подготовил исковое заявление против создателей фильма "Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана", сообщает казахстанская газета "Мегаполис". Сумма иска - 15 миллиардов долларов, а в качестве ответчиков Оразай выбрал кинокомпанию 20th Century Fox и актера Сашу Барона Коэна, исполнившего в фильме главную роль.

При этом из указанной суммы Оразай обещает выплатить каждому гражданину Казахстана по тысяче долларов (отметим, что население республики составляет около 15 миллионов человек).

Жалобщик утверждает, что картина о похождениях вымышленного казахстанского журналиста оскорбила его национальные чувства. Появление этого фильма Максут Оразай расценил как "начало холокоста казахов".
"Zona.kz". Эта мера, как утверждает Максут Оразай, "сохранит комические стороны фильма и нейтрализует его вредоносные свойства".

Пока что жалобщик располагает только черновым вариантом иска, который он намерен направить в суд Лос-Анджелеса. Через СМИ он обратился к "юристам, знающим английский язык", чтобы те помогли отредактировать заявление.

Как отмечает "Мегаполис", пенсионер Максут Оразай известен в Казахстане своими судебными разбирательствами, а также попыткой баллотироваться в президенты республики в 2005 году.

Так, он судился с газетой "АиФ-Казахстан", требуя, чтобы журналисты не искажали официальные названия населенных пунктов республики (например, писали Алматы, а не Алма-Ата). А в прошлом году он подал в суд на Национальный банк республики за то, что тот ввел в оборот новую банкноту с ошибкой в надписи на казахском языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше