Десять андижанских беженок возвращаются из США в Узбекистан

В Узбекистан в понедельник возвращаются десять жительниц республики, получивших статус беженок в США после андижанских событий в мае 2005 года. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах Узбекистана.

"В понедельник вечером прибывают десять граждан Узбекистана - все женщины, получившие статус беженцев и проживавшие в американском штате Айдахо", - рассказал источник агентства. Причины, по которым беженки возвращаются на родину, он не сообщил.

Как известно, в мае 2005 года в Андижане произошел вооруженный захват правительственных зданий и людей. Позже правительственные войска вошли в город и провели штурм объектов, где засели мятежники. По официальным данным, в ходе этих событий погибли 187 человек, однако правозащитники утверждают, что число жертв доходило до 800 человек, большинство из которых были мирные жители

После андижанских событий несколько сот человек перешли на территорию соседней Киргизии, получили статус беженцев и были отправлены в третьи страны. Часть из них уже вернулась на родину, где некоторые остались на свободе, другие получили различные тюремные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше