Прокуратура закрыла дело в отношении командира "Востока"

Прокуратура Ленинградского военного округа прекратила уголовное дело, фигурантами которого были командир чеченского батальона "Восток" Сулим Ямадаев и его подчиненные, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, дело, как и ожидалось, было прекращено с формулировкой "за примирением сторон". О том, что уголовное дело, по которому проходил Ямадаев, будет прекращено, было известно еще в конце февраля, напоминает издание, когда прокуратура сменила статью обвинения основному фигуранту - члену совета директоров ОАО "Салолин" Левону Харазову - с вымогательства, на более "легкую" - пособничество в самоуправстве.

О намерении примириться с Ямадаевым говорил и чеченский бизнесмен Абубакар Арсамаков - владелец санкт-петербургского мясокомбината "Самсон", представлявший потерпевшую сторону. В конце февраля Арсамаков заявил, что готов встретиться с командиром "Востока" и "уладить все противоречия", сразу же после того, как будут найдены его братья, пропавшие 8 февраля без вести в Чечне.

Арсамаков, к которому "Коммерсант" обратился в понедельник за комментариями, заявил, что инцидент действительно исчерпан. С Ямадаевым изданию связаться не удалось. О судьбе похищенных братьев Арсамакова, отмечает "Коммерсант", пока ничего неизвестно.

Напомним, что командир "Востока" и его подчиненные стали фигурантами уголовного дела после того, как поддержали одну из сторон в споре хозяйствующих субъектов вокруг санкт-петербургского мясокомбината "Самсон". Сначала они проходили свидетелями по делу, возбужденному против Левона Харазова, который был задержан в сентябре 2006 года непосредственно после событий на "Самсоне".

Однако потом Ямадаев и его подчиненные стали фигурантами в другом уголовном деле, возбужденном в связи с событиями вокруг "Самсона". Их обвинили в самоуправстве и причинении телесных повреждений средней тяжести директору мясокомбината Хамзату Арсамакову. Именно это дело в итоге и было закрыто в связи с примирением сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше