Войска НАТО начали масштабное наступление на талибов

В Афганистане войска НАТО совместно с подразделениями афганских сил безопасности во вторник, 6 марта, начали масштабное наступление на боевиков движения "Талибан", укрепившихся в южной провинции Гельменд (Helmand) , передает BBC News.

В операции "Ахилл", которая стала самой крупной военной операцией в Афганистане за последнее время, задействованы 4 500 солдат международных сил ISAF и около тысячи солдат афганских сил безопасности (ANSF).

По словам генерал-майора Тона Ван Лоона (Ton van Loon), который командует войсками ISAF, дислоцированными в южном Афганистане, операция предпринята по просьбе афганского правительства.

По данным BBC News, операция будет разворачиваться преимущественно в северных районах провинции Гельменд.

Ее главная цель - наведение порядка и обеспечение безопасности в регионах, страдающих от действий боевиков "Талибана" и наркобаронов, выступающих против правительства страны.

В частности, войска НАТО намереваются отбить у талибов небольшой городок Мусса Кала (Musa Qala), занятый боевиками около месяца тому назад, а также установить контроль над рядом других районов, не подчиняющихся правительству.

Кроме того, военнослужащие ISAF и ANSF постараются обеспечить безопасность стратегически важного объекта - гидроэлектростанции Кажаки (Kajaki) - которую планируется отремонтировать и пустить в эксплуатацию.

Сообщается также, что операция начата как превентивный шаг с целью помешать весеннему наступлению талибов на юге страны, о подготовке которого неоднократно заявляли боевики.

Во вторник, 6 марта, после начала операции "Ахилл", стало известно о гибели одного из военнослужащих НАТО, однако командование пока не раскрыло ни личности, ни национальности погибшего. Остается также неизвестным, погиб ли он непосредственно в ходе наступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше