"ЮКОС" не смог сменить судью в деле своих аудиторов

Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство компании "ЮКОС" об отводе состава судей, рассматривающих дело о незаконности договоров между PricewaterhouseCoopers (PwC) и "ЮКОСом" о финансовом аудите за 2002-2004 годы. Об этом сообщает РИА Новости.

12 марта арбитраж должен был рассмотреть дело по иску по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) к PwC, но перенес основные слушания на 20 марта. На заседании представители "ЮКОСа" подали ходатайство об отводе состава судей, в котором отмечается, что судья, ведущий процесс, может быть косвенно заинтересован в исходе дела, так как он ведет процессы о банкротстве компании и о претензиях к ней налоговиков.

Стоит отметить, что ранее Арбитражный суд Москвы уже дважды переносил слушания по иску. Так, 22 февраля 2007 года в суд поступило заявление Александра Кутузова, кандидата в арбитражные заседатели со стороны PwC, об отказе участвовать в этом деле, а на первое заседание, которое состоялось 14 февраля, ни один из кандидатов в заседатели не явился, из-за чего сформировать состав суда не удалось.

Федеральная служба обратилась в суд в декабре 2006 года. В иске налоговой службы говорится, что аудиторы выдали в 2002 году по результатам проверки отчетности "ЮКОСа" два заключения. В первом, официальном, говорилось о достоверности отчетности компании, а в документах для руководства "ЮКОСа" были отражены нарушения в отчетности операций с векселями, что якобы помогло "ЮКОСу" избежать уплаты налогов на сумму более 100 миллиардов рублей. В PwC категорически отвергли обвинения ФНС.

Стоит отметить, что 9 марта в офисе PwC прошли обыски. Вслед за этим Следственный комитет МВД заявил о существовании уголовного дела в отношении руководителей компании по факту уклонения аудиторской компании от уплаты налогов.

"ЮКОСа" был признан банкротом 1 августа. Крупнейшим кредитором компании является Федеральная налоговая служба. Сумма кредиторской задолженности компании превышает 709 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше