Разбирательство налоговиков с аудиторами "ЮКОСа" отложено до весны

Арбитражный суд Москвы отложил до 12 марта рассмотрение иска Федеральной налоговой службы (ФНС) к фирме PricewaterhouseCoopers (PwC), которая являлась аудитором НК "ЮКОС" в 2002-2004 годах, сообщает РИА Новости. Налоговики просят суд признать недействительными договоры PwC и "ЮКОСа" о финансовом аудите нефтяной компании и взыскать с аудиторской компании в пользу государства 480 тысяч долларов.

Заседание отложено в связи с тем, что 22 февраля 2007 года в арбитражный суд Москвы поступило заявление Александра Кутузова, кандидата в арбитражные заседатели со стороны PwC, об отказе участвовать в этом деле. Стоит отметить, что на первое заседание по делу от 14 февраля, ни один из кандидатов в заседатели не явился, из-за чего сформировать состав суда не удалось.

По мнению налоговиков, аудиторская компания выдала в 2002 году по результатам проверки финансовой отчетности "ЮКОСа" два заключения. В первом, официальном, говорилось о достоверности отчетности компании, а в отчете для руководства "ЮКОСа" аудиторы сделали противоположные выводы. В частности, второй вариант отчета содержал выводы о неправильности отражения в отчетности операций с векселями, что помогло "ЮКОСу" избежать уплаты налогов на сумму более 100 миллиардов рублей.

На заявление ФНС гендиректор компании PwC в России Майк Кубина заявил, что компания отвергает обвинения, предъявленные налоговой инспекцией, и намерена отстаивать свою репутацию в суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше