Уинстона Черчилля заподозрили в антисемитизме

В научных кругах Великобритании разгорелась дискуссия о том, был ли британский премьер-министр Уинстон Черчилль антисемитом, пишет газета The Daily Telegraph.

Поводом для начала спора стало заявление лектора колледжа Хомертон (Университет Кембридж) Ричарда Тойи (Richard Toye) о том, что в университетском архиве Черчилля он обнаружил статью под названием "Как евреи могут противостоять гонениям" ("How The Jews Can Combat Persecution"), которая была датирована 1937 годом. Прочитав ее, ученый пришел к выводу, что британский премьер был "непоследователен" в своем отношении к еврейскому народу.

По словам Тойи, в статье отмечено, что евреи сами продемонстрировали свою "отчужденность и разобщенность", поэтому "они частично ответственны за ту вражду, от которой страдают". В документе также подчеркивается и то, что евреи имеют "отличные от других взгляды и традиции, думают по-другому и отказываются ассимилироваться". Черчилль, как утверждает университетский лектор, описывает возмущение некоторых британцев деятельностью евреев-ростовщиков, которые в статье названы "кровопийцами".

Официальный биограф Уинстона Черчилля Мартин Гилберт (Martin Gilbert) в свою очередь заявил, что премьер-министр Великобритании всегда был сторонником еврейского народа. По словам исследователя, эту статью написал не Черчилль, а специально нанятый автор - Адам Маршалл Дистон (Adam Marshall Diston). По мнению Гилберта, такие "неоднозначные" взгляды Дистона на евреев вполне объяснимы - ведь он был членом британского Союза фашистов, которым тогда руководил Освальд Мосли (Oswald Mosley).

Биограф Черчилля уверен, что эта статья не была опубликована, поскольку премьер, ознакомившись с ее содержанием, запретил это делать. Однако Ричард Тойи утверждает, что на черновом варианте статьи стоят пометки Уинстона Черчилля, а это значит, что премьер статью прочитал и с ней согласился. По словам лектора, в 1940 году, когда публиковались материалы главы британского правительства, его секретарь заявил, что печатать данную статью о евреях в данное время "нецелесообразно".

Ричард Тойи, после того, как его заявление получило широкую огласку, пояснил, что не считает Черчилля антисемитом и согласен с авторством Дистона. Но эта статья, по его мнению, как раз интересна тем, что демонстрирует непоследовательность взглядов премьера на евреев. Однако биограф Черчилля Мартин Гилберт отметил, что материалы из нее были им опубликованы еще в 1980 году в сборнике, посвященном переписке британского премьер-министра. Издание The Sunday Times подчеркивает, что обнародованные сведения противоречат общепринятым представлениям о Черчилле как о союзнике еврейского народа, который был одним из инициаторов создания Израиля в 1948 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше