Украина отпразднует 200-летие крымских курортов

Верховная рада Украины приняла постановление о праздновании в 2007 году 200-летнего юбилея курортов Крыма. Как пишет во вторник интернет-издание Podrobnosti.ua, депутаты поручили правительству страны создать оргкомитет по подготовке праздника и разработать план юбилейных мероприятий.

Кроме этого, в постановлении предлагается предложить Национальному банку Украины изготовить и ввести в оборот юбилейные монеты, посвященные 200-летию курортов Крыма, а Украинскому государственному предприятию почтовой связи "Укрпочта" - издать серию юбилейных почтовых марок.

В свою очередь Верховной Рада поручила и крымским законодателям разработать и провести юбилейные мероприятия на уровне автономии.

Считается, что начало курортному делу в Крыму было положено в 1807 году, когда французский химик Де Серр, приглашённый Таврическим губернатором Бороздиным, установил лечебные свойства грязей из озера в городе Саки. После этого там была основана первая на полуострове лечебница. Далее курорты стали появляться практически по всему западному и южному берегу Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше