К борьбе с допингом подключился Интерпол

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подписало соглашение с Интерполом о тесном сотрудничестве в борьбе с сетями по распространению допинга. Руководитель WADA Ричард Паунд считает, что это поможет наладить взаимодействие между антидопинговыми структурами и исполнительными органами государств.

"Верхушка, которая занимается распространением запрещенных препаратов на международном уровне, включая "челноков" и членов окружения спортсменов, должна также привлекаться к ответственности, - заявил Паунд в интервью агентству спортивной информации "Весь Спорт". - Хорошо организованные группы с отличной организацией зарабатывают на использовании допинга, практически не рискуя собственным положением".

"В борьбе с допингом это необходимо учитывать, нам нужно выйти за привычные рамки тестов, научных исследований и образовательных программ. Необходимо сотрудничество между исполнительными органами и антидопинговыми агентствами, которое поможет перекрыть источники спроса и предложения запрещенных препаратов", - добавил глава WADA.

Отметим, что в декабре 2005 года была принята международная конвенция ЮНЕСКО о борьбе с допингом, а 29 декабря 2006 года к ней присоединилась Россия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше