ЕС возобновил контакты с Сирией

Европейский союз возобновил контакты с Сирией, "замороженные" после убийства два года назад бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, сообщает BBC News.

В рамках своего трехдневного турне по Ближнему Востоку верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана посетил Дамаск, где встретился президентом Сирии Башаром Асадом. Встреча продлилась около часа.

Еще до визита в Сирию Хавьер Солана дал понять, что международная изоляция Сирии будет прекращена в том случае, если страна займет конструктивную позицию по отношению к ситуации на Ближнем Востоке в целом и Ливане в частности.

Об этом говорилось и на встрече в среду. Как сообщает AFP, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики призвал Дамаск поддерживать мир в соседнем Ливане, а также следить за соблюдением резолюции ООН, которая в прошлом году положила конец 34-дневной войне между Израилем и поддерживаемыми Сирией боевиками "Хизбаллы".

Рафик Харири был убит в феврале 2005 года. Многие ливанские политики считают, что к убийству Харири причастны сирийские спецслужбы. Дамаск отрицает эти обвинения.

Контакты между ЕС и Сирией были прекращены в 2005 году по инициативе французского президента Жака Ширака, который был близким другом Харири.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше