Кадыров вернет чеченских заключенных в республику

Жители Чечни, которые в настоящее время содержатся в тюрьмах в других российских регионах, остаток срока заключения проведут в исправительных учреждениях на территории республики, сообщает РИА Новости. Об этом договорились чеченский президент Рамзан Кадыров и первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) генерал-майор Эдуард Петрухин.

"Руководство республики примет меры для того, чтобы уже к началу 2008 года перевести всех заключенных", - пояснил Кадыров. В тюрьмах в различных регионах России находится более 900 заключенных, которые являются жителями Чечни, среди них - несколько десятков женщин.

По сведениям агентства ИТАР-ТАСС, Эдуарх Петрухин в свою очередь подчеркнул, что "они готовы пойти на встречу руководству Чечни и возвратить всех осужденных для отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы ЧР, кроме осужденных на пожизненный срок".

По словам чеченского президента, в Заводском районе Грозного для размещения заключенных будет построена колония строгого режима. Для женщин и несовершеннолетних построят тюрьму в городе Аргун. Их строительство планируется завершить до конца текущего года, средства для этой цели будут выделены из регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова.

Рамзан Кадыров заявил, что "будет лично контролировать процесс строительства исправительных учреждений". "Видеть за решеткой женщин должно быть стыдно всему народу, издревле наши женщины являлись хранительницами домашнего очага", - отметил он. Эдуард Петрухин от лица руководства ФСИН вручил президенту Чечни медаль "За укрепление уголовно-исполнительной системы РФ".

Напомним, в ходе правозащитной конференции в Грозном первого марта комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что заключенные в Чечне подвергаются систематическим пыткам. В этом он убедился, посетив один из следственных изоляторов в Грозном. Рамзан Кадыров в ответ сказал, что у него тоже есть серьезные вопросы по поводу методов допросов к ОРБ-2 (Оперативно-розыскное бюро) Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше