Российский Совбез опроверг сообщение об ультиматуме Ирану

Совет безопасности РФ опроверг сообщения о предъявленном российской стороной ультиматуме Ирану, передает агентство "Интерфакс", ссылаясь на заявление представителей пресс-службы Совбеза.

20 марта 2007 года в газете The News York Times была опубликована статья, авторы которой ссылаются на анонимные дипломатические источники из ЕС, США и Ирана. По данным журналистов, Россия выдвинула Ирану ультиматум, заявив, что задержит поставки ядерного топлива для АЭС в Бушере до тех пор, пока иранское руководство не выполнит требований Совбеза ООН по прекращению обогащения урана.

По сведениям издания, текст ультиматума был передан в Москве секретарем совета безопасности РФ Игорем Ивановым иранскому уполномоченному по проведению переговоров по ядерной программе Али Хоссейни Ташу (Ali Hosseini Tash).

Представители Совбеза РФ опровергли эти утверждения, заявив, что "разрешение ядерной проблемы Ирана и завершение строительства ядерной электростанции в Бушере российской стороной не увязываются".

Напомним, что Россия и Иран оказались на грани конфликта из-за вопроса о финансировании строительства АЭС в Бушере. По словам российский представителей, Иран задолжал РФ 50 миллионов долларов. Иран это отрицает и обвиняет Россию в долгострое. Переговоры, состоявшиеся в начале марта в Москве, видимых результатов не принесли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше