Скончался математик Пол Джозеф Коэн

В США в возрасте 72 лет скончался математик Пол Джозеф Коэн (Paul Joseph Cohen).

Коэн достиг значительных успехов в самых разных областях математики. Как отмечает Brisbane Times, в 1964 году ученый был удостоен премии Бохера за достижения в области анализа, а в 1966 году получил медаль Филдса – эквивалент Нобелевской премии – за изучение логики. В следующем году исследования в области логики принесли ему также Национальную медаль за научные достижения.

Ученик Коэна, профессор Принстонского университета Питер Сарнак (Peter Sarnak) назвал покойного "одним из самых блестящих математиков двадцатого века". Благодаря работам Коэна, сказал Сарнак, "математика стала выглядеть простой и унифицированной".

Вершиной профессиональной деятельности Коэна в области теории множеств его коллеги называют опубликованное в 1963 году доказательство невозможности доказательства так называемой континуум-гипотезы (доказательство невозможности опровергнуть которую было сделано в 1940 году Куртом Гёделем).

В отличие от некоторых математиков, надевающих на себя маску нелюдимых сверхинтеллектуалов, Коэн всегда оставался человеком с разнообразными интересами. Он говорил на английском, шведском, французском, испанском, немецком и идише, играл на фортепиано и скрипке, пел в хоре Стэнфордского университета и в шведской фолк-группе.

Коэн, сын еврейских эмигрантов из Польши, вырос в Бруклине, там же начал свое образование, а в 1953 году отправился учиться в Чикагский университет. В 1961 году он начал научную и преподавательскую деятельность в Стэнфордском университете, где продолжал работать до 2004 года. Учебную работу он не оставлял до последних месяцев cвоей жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше