На Москве-реке впервые появятся водные эвакуаторы

На Москве-реке в текущем году впервые начнут работать водные эвакуаторы, которые должны будут обеспечивать порядок навигации, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу префектуры Центрального административного округа (ЦАО) столицы.

В воскресенье, 1 апреля, у пристани на Краснохолмской набережной, около Новоспасского моста, будет проведен смотр технических средств новой городской службы в преддверии начала навигации на Москва-реке 20 апреля. Подразделение будет называться ГУП "Городская служба перемещения плавучих средств".

"Несмотря на то, что пока особых проблем в этой сфере нет, ближайшие перспективы развития водного транспорта в столице таковы, что необходимость в подобной службе очевидна", - отметили в пресс-службе. Там пояснили, что будут развиваться проекты водного такси, туристской зоны "Золотое кольцо Москвы", предусматривающей водные экскурсионные маршруты, а также традиционные теплоходные маршруты Новоспасский мост - Киевский вокзал.

Вместе с тем, представители ЦАО напомнили, что существует "проблема несанкционированного размещения дебаркадеров, на которых процветает не только ресторанный бизнес, но и игорный, что не украшает центр столицы".

Глава новой службы Всеволод Руднев заявил, что пока водные эвакуаторы будут работать на территории, прилегающей к ЦАО, от "Москва-Сити" до Новоспасского моста. Необходимость дальнейшего ее развития будет определена на практике. Он не уточнил, каким образом будет осуществляться эвакуация водного транспорта, и где его станут хранить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше