Лондонский суд оценил столкновение поездов в 4 миллиона фунтов

Лондонский суд оштрафовал государственную компанию Network Rail, отвечающую за эксплуатацию железнодорожной сети Великобритании, на четыре миллиона фунтов стерлингов за "систематические и недопустимые нарушения правил безопасного движения железнодорожного транспорта", которые привели к столкновению поездов в октябре 1999 году, сообщает Sky News. Тогда в результате катастрофы, которая стала крупнейшей в истории страны, погибли 31 человек и еще около четырехсот получили травмы.

По мнению суда, причинами происшествия стали "некомпетентность руководства" компании Network Rail (в тот год она называлась Railtrack) и "нарушение процедуры эксплуатации и управления железнодорожным оборудованием". По данным следствия, недалеко от станции Пэддингтон (Paddington) поезд компании Thames Trains проехал на красный сигнал светофора, после чего на скорости в 130 километров в час лоб в лоб врезался в экспресс фирмы First Great Western, ехавший из Лондона.

Суд установил, что причиной, по которой машинист одного из поездов проигнорировал запрещающий сигнал светофора, стало то, что красный свет был слишком тусклым. В октябре 2006 года компания Network Rail признала свою ответственность за катастрофу и обязалась выплатить также 225 тысяч фунтов на судебные издержки. Вместе с тем, часть вины была возложена и на владельца поезда компанию Thames Trains - она была оштрафована на два миллиона фунтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше