Британская компания признала вину в крупнейшей железнодорожной катастрофе

Железнодорожная компания Network Rail признала свою вину в нарушении техники безопасности, которое стало причиной столкновения поездов в пригороде Лондона в 1999 году, передает британский телеканал Sky News.

5 октября 1999 во время утреннего "часа-пик" лоб в лоб столкнулись два пассажирских поезда. От удара оба состава сошли с рельсов, а один из них перевернулся и загорелся. По свидетельствам очевидцев, некоторые пассажиры выпали из вагонов и оказались под поездом, другие оказались блокированы в горящих вагонах. В результате катастрофы, ставшей одной из крупнейших в истории британской железной дороги, 31 человек погиб и еще около 400 получили ранения.

В ходе судебных слушаний представители Network Rail признали, что причиной аварии стал слишком тусклый запрещающий знак семафора, который, как и вся британская железнодорожная сеть, принадлежит и управляется этой компанией. В то же время, отмечает Sky News, судебный вердикт не означает, что на железнодорожного оператора полностью возложена ответственность за гибель пассажиров. Этот вопрос, также как и размер штрафа, который будет должна будет выплатить компания, суд рассмотрит 18 декабря 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше