Европейцы построят нефтепровод из Румынии в Италию

Министры энергетики Румынии, Сербии, Словении, Италии и Хорватии, подписали декларацию о строительстве нефтепровода, который свяжет румынский черноморский порт Констанца с итальянским городом Триест, расположенным на побережье Адриатического моря. Об этом сообщает РИА Новости. Нефтепровод станет конкурентом проекта Бургас-Александруполис, в строительстве которого примет участие Россия.

Нефтепровод будет создан для транспортировки нефти из Каспийского региона в Европу в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы. Предполагается, что максимальная мощность трубопровода составит 90 миллионов тонн в год.

Протяженность нефтепровода, строительство которого начнется в 2009 году, составляет 1319 километров. Окончание строительства проекта, стоимость которого составит 2-3,5 миллиарда долларов, ожидается не ранее 2011 года.

В марте 2007 года Россия, Болгария и Греция подписали соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. В проект будет вложен почти миллиард евро, протяженность магистрали составит 280 километров. Мощность трубопровода будет достигать 35 миллионов тонн с возможным увеличением этого показателя до 50 миллионов тонн. Обеспечивать нефтепровод нефтью станет Россия - сырье будет по морю доставляться из Новороссийска в Бургас.

Российское руководство ранее заявляло, что Бургас-Александруполис также даст возможность расширить поставки и из Каспийского региона в Европу. Строительство нефтепровода начнется уже в 2008 году, а введен в эксплуатацию он будет уже в 2009-2010 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше