Кокойты пообещал амнистию своему альтернативному коллеге

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил альтернативному главе республики Дмитрию Санакоеву и членам его правительства помилование и амнистию. За это, как сообщает агентство "Новости-Грузия", президент требует, чтобы Санакоев и его единомышленники прекратили "предательскую деятельность и извинились перед осетинским народом".

В ответ на эту инициативу премьер-министр альтернативного правительства Санакоева Урузмаг Каркусов заявил журналистам, что ему "не нужно помилование бандитского правительства Кокойты и перед осетинским народом не за что извиняться". При этом он посоветовал Кокойты самому принести извинения осетинскому народу.

Также, выступая в четверг в парламенте Южной Осетии, Кокойты выступил против предложений грузинского руководства создать в зоне грузино-осетинского конфликта временную административную единицу. По словам президента Южной Осетии, он не будет принимать участия в переговорах по этому вопросу, поскольку считает неприемлемым вхождение Южной Осетии как в федеративную, так и конфедеративную Грузию.

Дмитрий Санакоев был избран "президентом Южной Осетии" в конце прошлого года. "Альтернативные" выборы проводились в республике параллельно с "официальными" и были поддержаны грузинским руководством.

За несколько дней до альтернативного голосования южноосетинская прокуратура возбудила уголовные дела против Дмитрия Санакоева, а также председателя "альтернативного избиркома" Урузмага Каркусова. Их обвинили в "экстремизме, измене Родине и попытке насильственного захвата власти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше