Обвиняемые в подрыве поезда Грозный-Москва осуждены на 18 и 19 лет тюрьмы

Московский областной суд во вторник, 10 апреля, приговорил главных обвиняемых по делу о подрыве пассажирского поезда Грозный-Москва Владимира Власова и Михаила Клевачева к 18 и 19 годам тюремного заключения, передает РИА Новости.

Власова и Клевачева обвиняли в совершении теракта, повлекшего тяжкие последствия, а также в покушении на убийство по мотивам национальной ненависти. Государственный обвинитель требовал приговорить их к 20 и 22 годам лишения свободы.

Максимально возможным наказанием за инкриминируемые Власову и Клевачеву деяния является пожизненное заключение. Со своей стороны, адвокаты требовали смягчения приговора и просили суд назначить их подзащитным наказание в виде условного лишения свободы.

Между тем в марте 2007 года коллегия присяжных в своем вердикте признала Власова и Клевачева виновными по всем статьям, однако при этом сочла, что подсудимые заслуживают снисхождения.

Предыдущая коллегия, занятая рассмотрением этого дела, в ноябре 2006 года вынесла оправдательный вердикт, однако суд обнаружил в итоговом заключении присяжных "серьезные ошибки". В декабре 2006 года по ходатайству прокурора, заявившего, что на присяжных оказывается давление, коллегия была распущена.

Кроме того, в ходе процесса подсудимым также был предъявлен иск со стороны "Российских железных дорог" (РЖД) и нескольких пострадавших о возмещении морального и материального ущерба на сумму более чем 4,5 миллиона рублей.

Напомним, что подрыв поезда Грозный-Москва произошел 12 июня 2005 года. На пути следования пассажирского состава сработало заложенное Власовым и Клевачевым самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

В результате с рельсов сошли пять вагонов. Никто из находившихся в поезде не погиб, однако девять пассажиров, в том числе дети, получили травмы и были госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше